#team

Orange wird dein Leben begleiten!

Trainingszeiten:
Info folgen

Trainer Schautanz:
Infos folgen

Trainer Marschtanz:
Infos folgen

Unsere
Elferratsgarde

Schautanz  | Marschtanz

Seit Jahren schaffen wir es, unsere Leistung kontinuierlich zu steigern – daher sind wir sehr stolz auf unsere Turnierergebnisse.


Aber auch auf den Bühnen der Region können wir Jahr für Jahr mit unseren Tänzen überzeugen – egal ob auf unseren Gala-Prunksitzungen, den Gastauftritten, den Heimspielen der Würzburg Baskets oder der TV Touring Fernseh-Faschingsgala.

Neben den wöchentlichen Trainingseinheiten und den Trainingstagen am Wochenende, ist es uns sehr wichtig privat viel miteinander zu erleben und auch mal gemeinsam feiern zu gehen.
In der Faschingszeit stehen wir nicht nur auf Bühne, sondern helfen unserem Verein bei verschiedenen Veranstaltungen und vertreten die FG an den Faschingszügen.

Unser Erfolgsgeheimnis? Bei uns steht die Gemeinschaft und der Spaß an erster Stelle. #TEAM

Saison 2023/2024

#Elferratsgarde

Marschtanz

Erfolge

  • Qualifikation für die Süddeutsche Meisterschaft 2020
    (keine Austragung durch Corona)
  • Unterfränkischer Vizemeister 2020
  • Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft 2019
  • Unterfränkischer Vizemeister 2018
  • Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft 2018
  • Unterfränkischer Meister 2017
  • Unterfränkischer Vize-Meister 2016
  • Unterfränkischer Vize-Meister 2015
  • Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft 2015
  • Unterfränkischer Vize-Meister 2014
  • 3. Platz Unterfränkische Meisterschaft 2013

Aktuelle Anzahl an Tänzer/innen: Information folgt

#Elferratsgarde

Schautanz

Erfolge

  • Qualifikation für die süddeutsche Meisterschaft 2024
    (laufende Saison)
  • 7. Platz auf der deutschen Meisterschaft 2023
  • Qualifikation zur süddeutschen Meisterschaft 2020
    (keine Austragung durch Corona)
  • 8. Platz Deutsche Meisterschaft 2019
  • Unterfränkischer Meister 2018
  • Qualifikation Deutsche Meisterschaft 2018
  • Unterfränkischer Meister 2017
  • Unterfränkischer Vize-Meister 2016
  • Unterfränkischer Meister 2015
  • Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft 2015
  • Unterfränkischer Vize-Meister 2014

Aktuelle Anzahl an Tänzer/innen: Information folgt

Schautanz „R(h)eingefallen“

  • 8. Platz Deutsche Meisterschaft 2019
  • 6. Platz Süddeutsche Meisterschaft 2019

Trainerstab:
Melanie Marx, Tanja Töper und Julia Lucht

Marschtanz

  • Qualifikation für die Süddeutsche Meisterschaft 2019

Trainerstab:
Melanie Marx, Tanja Töper und Julia Lucht

Schautanz „R(h)eingefallen“

  • Unterfränkischer Meister 2018
  • Qualifikation Meisterschaft 2018
  • 8. Platz Süddeutsche Meisterschaft 2018

Trainerstab:
Melanie Marx, Tanja Töper, Daniel Nowack, Julia Lucht, Daria Lang und Jennifer Pfarr

Marschtanz

  • Unterfränkischer Vizemeiter
  • Qualifikation zur Süddeutschen Meisterschaft

Trainerstab:
Melanie Marx, Tanja Töper, Daniel Nowak und Tina Haßmüller

Schautanz „Fuchs Gans(z) verliebt“

Trainerstab:
Melanie Marx, Tanja Töper und Daniel Nowak

Marschtanz

Trainerstab:
Melanie Marx, Tanja Töper und Daniel Nowak

Schautanz „Fuchs Gans(z) verliebt“

  • Unterfränkischer Meister
  • Qualifikation für die Süddeutsche Meisterschaft

Trainerstab:
Melanie Marx, Tanja Töper und Daniel Nowak

Marschtanz

  • Unterfränkischer Meister
  • Qualifikation für die Süddeutsche Meisterschaft

Trainerstab:
Melanie Marx & Tanja Töper

Schautanz „Bei Hempels“

  • Unterfränkischer Meister
  • Qualifikation für die Süddeutsche Meisterschaft

Trainerstab:
Melanie Marx, Tanja Töper

Marschtanz

  • Unterfränkischer Meister
  • Qualifikation für die Süddeutsche Meisterschaft

Trainerstab:
Melanie Marx, Tanja Töper und Daniel Nowak

Schautanz: „Uns geht’s wieder gut“

Daniel Trabold, Anna-Lena Kleinhans, Hannah Mörlein, Lisa Springer, Elena Heilmann, Julia Seiferlein, Sabrina Saupe, Janina Göbel, Violetta Meyer, Julia Springer, Laura Söller, Melanie Marx, Katharina Freitag, Lara Herberich, Nadine Lach, Julia Marx, Julia Wichmann, Jana Artelt, Kerstin Bartoschek, Nina Scheller, Lena Büttner, Elisabeth Rudi, Pia Gehrsitz, Madeleine Stadelmann, Meike Sauer

Trainerstab:
Melanie Marx & Tanja Töper

Marschtanz

Trainerstab:
Melanie Marx & Tanja Töper

Schautanz: „Uns geht’s wieder gut“

Daniel Trabold, Elena Heilmann, Violetta Meyer, Katharina Freitag, Julia Wichmann, Kerstin Bartoschek, Janina Göbel, Lisa Springer, Julia Seiferlein, Annette Schaller, Anna-Lena Kleinhans, Pia Gehrsitz, Nina Scheller, Meike Sauer, Lena Büttner, Lara Herberich, Laura Söller, Julia Springer, Sabrina Saupe, Claudia Inzko, Hannah Möhrlein

Trainerstab:
Melanie Marx & Tanja Töper

Marschtanz

Claudia Inzko, Daniel Trabold, Julia Seiferlein
Violetta Meyer, Julia Springer, Laura Söller, Lara Herberich, Melanie Marx, Nadine Lach, Jana Artelt
Pia Gehrsitz, Lena Büttner, Elisabeth Rudi, Madeleine Stadelmann

Trainerstab:
Melanie Marx & Tanja Töper

Schautanz „Unsere Schuhe können nicht nur laufen“

Annette Schaller, Anna-Lena Kleinhans, Claudia Inzko
Julia Seiferlein, Janina Göbel, Kerstin Bartoschek
Nina Scheller, Violetta Meyer
Lisa Springer, Josephine Oettel, Julia Wichmann

Trainerstab:
Melanie Marx und Tanja Töper

Marschtanz

Claudia Inzko, Julia Seiferlein, Julia Gundermann, Nadine Lach, Violetta Meyer, Lisa Springer
Nina, Julia Wichmann, Melanie Marx, Josephine Oettel

Trainerstab:
Melanie Marx & Tanja Töper

Schautanz „Figaros Friseursalon, waschen, schneiden föhnen“

iela Zaschka, Julia Seiferlein, Marion Zaschka Violetta Meyer, Claudia Inzko, Lisa Springer
Kerstin Bartoschek, Nina Scheller, Sabine Kratz

Trainerstab:
Tanja Töper

Marschtanz


Marschtanz

Lisa Springer, Sabine Kratz, Claudia Inzko, Julia Seiferlein
Jana Artelt, Josephine Oettel, Kerstin Bartoschek

Trainerstab:
Tanja Töper